Нижегородская и Кировская области рассчитывают создать совместное производство цемента к 2010 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

По данным пресс-службы, 21 июня губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил Кировскую область и ознакомился с работой действующего карьера разработки месторождения карбонатных пород в Советском районе Кировской области.

По словам Шанцева, главная цель сторон - сделать жилье не только физически доступным, но и доступным экономически: "Цемент - это основа для того, чтобы расширять объемы строительства и, следовательно, ценообразования. Нас сегодня очень беспокоит ситуация на рынке цемента. В начале года он стоил 3,5 тыс. рублей за тонну, сейчас его уже продают за 5,6 тыс. рублей. Трудно предугадать, когда ценовой рост остановится".

При этом губернатор отметил, что Нижегородская область не располагает месторождениями, позволяющими производить цемент для собственных нужд в необходимом количестве (2-3 млн тонн в год), но такие месторождения есть в Советске, на границе с Нижегородской областью.

Реализации проекта мешают две проблемы - удаленность железной дороги (порядка 80 км) и отсутствие газа (необходимо тянуть ветку порядка 140 км).

Для решения вопросов и обоснования инвестиций созданы рабочие группы. Перед ними стоит задача представить проект по созданию предприятия по производству цемента на рассмотрение правительства РФ с целью финансирования строительства инфраструктуры (железной дороги и газопровода) из средств федерального инвестиционного фонда.

"В планах Газпрома и РЖД эти проекты есть, но только сроки их реализации не определены. Думаю, что до конца 2007 года бизнес-план будет проработан и утвержден, а а 2010 году мы сможем рассчитывать на нужное количество цемента", - уверен Шанцев.