АБС Холдингс открыл в Чебоксарах новый цех приборного производства, созданный на базе ОАО "ЗЭиМ". Как передает корреспондент ИА REGNUM, церемония открытия, состоявшаяся 24 июня и приуроченная к празднованию Дня республики, проходила с участием спикера Госдумы России Бориса Грызлова, находящегося с однодневным визитом в Чувашии, полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова, президента республики Николая Федорова и президента АБС Холдингс Ненада Поповича. По словам Грызлова, "этот цех - образец новых технологий, шаг в новый век". Новое производство предусматривает полный цикл изготовления приборной продукции: участок подготовки радиоэлементов, установки мерной резки проводов, конвейер сборки печатных плат, участок пайки волной, конвейер досборки печатных плат (узлов), сборки изделий, участок поверхностного монтажа, настройку изделий, сборка шкафов управления, участок технического прогона и зону отгрузки. Цех, общей площадью 1800 квадратных метров, будет производить приборы АСУТП, контроллеры, датчики, шкафы автоматики. Производственная мощность составляет порядка 10 тыс. кв. дециметров собранных печатных плат в месяц. Использование конвейерных линий позволит повысить производительность труда на 20% от нынешнего уровня. Участок шкафного производства даст возможность одновременно укомплектовывать до 30 шкафов управления механизмами. Всего до конца 2007 года АБС Холдингс планирует инвестировать в развитие производственных мощностей ЗЭиМ свыше 50 млн рублей.

Грызлов также подчеркнул, что ОАО "ЗЭиМ" очень привлекателен для инвесторов и привел в доказательство тот факт, что с 1994 года объем производства на заводе возрос почти в 10 раз: "Результаты, которые здесь будут достигнуты, будут определять качество продукции завода, ее конкурентоспособность". "Очень важно, что это предприятие большую часть продукции поставляет на внутренний рынок, что говорит о росте уровня развития российской техники", - заявил спикер Госдумы.

"Чувашия является образцом того, как можно использовать инфраструктурные ресурсы и размещать производство, которое оптимально вписывается в экономику региона", - отметил полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов. Президент республики Николай Федоров поблагодарил менеджмент предприятия за вклад в динамичное развитие завода и промышленности Чувашии и подчеркнул, что на этом предприятии высокая культура производства, управления и подготовки кадров. По словам главы Чувашии, предприятия АБС Холдингс являются самыми крупными налогоплательщиками в бюджет Чувашии и платят своим работникам высокую зарплату.

О привлечении инвестиций в сектор наукоемких, высокотехнологичных производств в Чувашии, благодаря которому современное приборо- и релестроение становится своего рода визитной карточкой республики, говорил и Ненад Попович. По его словам, предприятие делает главный акцент на новые технологии и разработки, а значит, на привлечение высококвалифицированных научно-исследовательских работников. Именно поэтому на предприятиях холдинга в Чебоксарах работают, например, специалисты из Владивостока, Новосибирска, Екатеринбурга и других городов. В холдинге работают и высококлассные специалисты, которые вернулись из Германии, Америки, Израиля, где они работали в крупнейших мировых компаниях. "Хотя мы и не участвует официально в государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников, мы создаем условия, чтобы высококвалифицированные специалисты возвращались в Россию", - отметил Попович. "Если мы хотим удержать талантливых людей в Чувашии, мы должны обеспечить им такие же условия, какие предлагают зарубежные компании. И условия работы, и зарплату, и условия для развития, для обучения за рубежом", - подчеркнул он. Попович отметил, что холдинг развивает отношения с университетами и уже сегодня привлекает талантливых молодых людей после четвертного курса. "И в будущем большая часть наших усилий будет идти как раз на развитие сотрудничества с университетами", - сказал он журналистам.

Говоря о дальнейших планах холдинга, Ненад Попович сообщил, что в 2007 году в развитие предприятий планируется инвестировать как минимум 50 млн долларов. Они будут направлены как на развитие новых видов производства, так и на обновление и модернизацию уже существующих. В частности, значительные ресурсы предполагается инвестировать в модернизацию Завода электроники и механики, ВНИИРа. Планируется строительство нового здания и закупка нового оборудования - импортного и российского - соответствующего самым высоким технологическим стандартам.

Справка ИА REGNUM АБС Холдингс - это международный холдинг с годовым оборотом, превышающим 250 млн долларов США. В компании занято около 5000 сотрудников. Холдинг более 40 лет оказывает EPC-услуги в электроэнергетике, нефтяной и газовой, металлургической, горнодобывающей и других отраслях. Основная сфера деятельности компании - системы релейной защиты и АСУ подстанций, а также оборудование низкого, среднего и высокого напряжения.

АБС Холдингс объединяет 11 предприятий на территории России и Восточной Европы, а также имеет представительства в Китае, Объединенных Арабских Эмиратах, на Кипре. На территории Чувашии расположены крупнейшие предприятия электротехнической отрасли России, входящие в структуру холдинга: ОАО "Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения с опытным производством" (ВНИИР), ОАО "Завод электроники и механики" (ЗЭиМ), ООО "Волжский электрощит", ООО "Научно-производственное объединение "Энергопром-Инжиниринг".

ОАО "Завод электроники и механики" занимается разработкой и внедрением "под ключ" различных автоматизированных систем управления технологическими процессами, изготовлением широкой номенклатуры средств автоматизации для систем промышленной автоматики. Объём продаж в 2005 г. составил 645 млн рублей, в 2006 г. вырос на 22% - до 790 млн. рублей. Чистая прибыль предприятия по итогам 2006 года составила 101 млн 944 тыс. рублей, прирост 2,8%. Выручка выросла на 22,4% и составила 789 млн 932 тыс. рублей. Валовая прибыль увеличилась на 13,3% и достигла 366 млн 185 тыс. рублей. Прибыль от продаж увеличилась на 9,8% - до 139 млн 683 тыс. рублей, прибыль до налогообложения - на 2,3% и составила 137 млн 874 тыс. рублей.