Выпускники школы города Балтийска Калининградской области сегодня, 24 июня, провели акцию протеста против строительства автозаправочной станции компании "Балтнефть". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM организатор акции Анастасия Цыгас, вчерашние школьники обратились к взрослым с просьбой присоединиться к пикету, поскольку дети опасаются, что уже не смогут заниматься спортом на расположенном в непосредственной близости городском стадионе без угрозы здоровью.

"Подобные объекты (АЗС) строятся не менее чем в 300 метрах от жилых зданий, здесь же в ста метрах находятся школа, больница, а жилые дома и вовсе в 25 метрах", - продолжила организатор акции. Всего на акцию протеста у городского стадиона пришло около 80 человек.

Земельный участок в центре города компании "Балтнефть" выделил отдел земельных отношений администрации Балтийского городского округа в 2002 году. По словам участников пикета, в прошлом году жители близлежащих домов обращались к губернатору, собирав несколько сотен подписей, с просьбой прекратить строительство АЗС, и тогда стройка была заморожена.