Коллегия департамента ФГСЗН по Республике Марий Эл подвела итоги работы службы занятости и наметила планы на перспективу. Как сообщает пресс-служба департамента, в течение всего прошлого года ситуация на контролируемом рынке труда была относительно стабильной. Уровень безработицы по отношению на конец 2002 года составил 2,4% против 3,05% в начале.

В семи районах на сегодняшний день уровень безработицы составляет ниже двух процентов. Служба занятости обеспечила выполнение всех контрольных показателей минувшего года: в том числе общему трудоустройству - на 139%, по организации общественных работ - на 152 %, самозанятости - на 207%, переобучению -108 %, профориентации - 128%, трудоустроено несовершеннолетних граждан в 2 раза больше программных показателей. На выполнение мероприятий содействия занятости населения из федерального бюджета привлечено средств в объеме 97,6 млн. рублей, дополнительно сверх выделенных лимитов30,9 млн. рублей. Как сообщает ИА REGNUM - МариNews, численность безработных в прошедшем периоде уменьшилась на 2,7 тысяч человек. По показателю регистрируемой безработицы республика достигла уровня 1994 года. Тесное сотрудничество с работодателями позволило увеличить банк вакантных рабочих мест с 2,5 тысяч на начало 2001 года до 3,5 тысяч единиц на конец декабря 2002 года, что в свою очередь повлияло на снижение напряженности с 3,9 до 3,4 незанятых граждан, претендующих на одно свободное рабочее место.

Перед работниками городских и районных центров занятости населения поставлены конкретные задачи на 2003 год по обеспечению трудоустройства безработных граждан через проведение активной политики занятости населения, предоставление государственной гарантированной материальной поддержки, выплате пособий, содействие в трудоустройстве, переобучении, переквалификации безработных граждан. Об этом сообщает информационный центр федеральных органов власти в РМЭ.