В Чувашии проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню республики-2007. Традиционно ключевые события с участием vip-гостей проходят 23 - 24 июня. Помимо значительного количество культурных и спортивных акций в республике проходят экономические форумы и конференции, деловые встречи и презентации достижений и потенциала региона. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 23 июня в Чебоксарах открылась 14-я Международная выставка "Регионы - сотрудничество без границ". Впервые она проходит на базе нового выставочного комплекса "ЭКСПО-Контур". Число экспонентов выставки растет из года в год. В этом году в ней участвуют около 200 представителей из более чем 15 регионов страны и ряда зарубежных стран, в частности Японии, Венгрии, Австрии, и других. Впервые в рамках выставки при поддержке Российского фонда развития высоких технологий (г. Москва) проходит венчурная ярмарка, на которой представлены инновационные наукоемкие проекты и технологии организаций из более чем 30 регионов России и иностранных государств. В рамках выставки пройдут профессиональные конкурсы, круглые столы с обсуждением состояния и проблем развития отраслей. Традиционно состоится тематическая выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов "Приглашение в Чувашию", в которой примут участие более 40 мастеров, творческих объединений.

Также в эти дни в Чувашии проходит межрегиональный форум "Российские высокие технологии". В нем участвуют руководители фондов, научных институтов, центров по вопросам инновационного развития, защиты интеллектуальной собственности, организаций экономики, ученые, эксперты. Участники форума обсудили три важных направления: инновационное развитие регионов, роль и значение инновационных структур в создании национальной инновационной системы и государственно-частного партнерства в развитии инновационного бизнеса. В рамках форума прошло несколько тематических и экспертных площадок, посвященных модернизации энергетических систем и применяемых новейших технологий, особенностям развития энергосберегающих и информационных технологий, вопросам развития био- и нанотехнологий как приоритетных направлений развития высоких технологий в России.

Кроме того, 23 июня стартовала серия основных культурных мероприятий, посвященных празднованию Дня республики. В селе Еметкино Козловского района открылась 500-я по счету модельная библиотека. Этим событием завершается программа модернизации сельских библиотек Чувашии, которая стала масштабным и уникальным проектом по созданию библиотечно-мультимедийных центров с использованием современных информационных технологий. Впервые в России создана целая сеть сельских библиотек нового поколения.

В столице Чувашии прошло одно из главных мероприятий Всероссийского фестиваля народного творчества "Родники России" - театрализованное шествие коллективов-участников праздника, а также торжественное открытие фестиваля. На территории Чувашского национального музея проходит V Всероссийский конкурс декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая", в котором участвуют ведущие мастера из различных регионов страны. Самая зрелищная и захватывающая часть действа проходит в форме импровизации: мастера и народные умельцы создают свои произведения на глазах у зрителей. Здесь можно увидеть гончарное творчество, резьбу и роспись по дереву, художественную ковку, ткачество и плетение поясов, декоративную и национальную вышивку, особенности изготовления глиняной игрушки, изделий из художественной бересты, бисера и другие. В рамках конкурса проходит выставка-продажа декоративно-прикладных изделий мастеров России и Чувашии.

В Чебоксарах продолжается II Молодежный фестиваль-конкурс хореографов и исполнителей народного танца имени Александра Ангарова "Dance-Дебют". В сквере им. В. И. Чапаева состоялся литературно-поэтический праздник "Волшебное поэта слово, лети над Волгою рекой", развернулась книжная ярмарка, выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества.

На Красной площади проходит фестиваль национальных видов спорта кĕрешỹ, показательные выступления танцевальных коллективов города Чебоксары "Кручу, верчу, танцевать хочу", концерты творческих коллективов Государственного института культуры и искусств, Республиканского училища культуры и Чувашской государственной академической симфонической капеллы. Ряд сценических площадок города Чебоксары объединили выступления фольклорных коллективов республики и участников фестиваля "Родники России" в рамках программы "Краса земли чувашской".