Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, практически еженедельно спецслужбам приходится принимать оперативные меры по задержанию распространителей наркотиков или сильнодействующих психотропных веществ.

Так, 29 января в жилом квартале по Волхонскому шоссе опергруппой 3 отдела УБНОН за сбыт 25 грамм героина был задержан лидер локальной "цыганской" организованной преступной группы, неработающий, 1955 г.р. Возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 4 УК РФ. Мера пресечения - арест. В этот же день в районе бульвара Новаторов сотрудники 2 отдела УБНОН при содействии ОМОН задержали членов "азербайджанской" организованной преступной группы за сбыт 86,2 граммов сильнодействующего героина. Злоумышленники, арестованные в порядке ст. 91 УПК РФ, также оказались гражданами без определенных занятий, если таковыми не считать их преступную деятельность.

В беседе по телефону с корреспондентом ИА REGNUM представитель программы Европейские города против наркотиков (ECAD) в России Георгий Зазулин отметил, что для эффективной борьбы с распространением наркотиков и самой наркоманией необходимо применять комплекс мер - правоохранительное противодействие, а также биологический, этический, психологический и социологический подходы. Заигрывать с этими опасными явлениями нельзя, так как они приведут общество к тяжелым последствиям.