Председатель комитета по внешним отношениям парламента Грузии Константин Габашвили заявил журналистам 22 июня, что выход Грузии из "Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о взаимодействии в восстановлении экономики в зоне грузино-осетинского конфликта и возвращении беженцев", подписанного 23 декабря 2000 года, обусловлен нарушением этого договора с российской стороны, - передает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что указ президента Грузии Михаила Саакашвили № 261 от 20 апреля 2007 года о прекращении действия вышеуказанного соглашения, опубликованный на сайте министерства юстиции Грузии, стал известен широкой общественности лишь 21 июня. "Грузия вышла из этого договора, поскольку соглашение не исполнялось так, как было запланировано. То есть Россия в одностороннем порядке - в обход Грузии и корзины доноров - делала там дела, перечисляла деньги. Причем, как оказалось, большая часть этих денег была разворована - об этом целый день вещают СМИ", - заявил Константин Габашвили.

В свою очередь грузинский политолог Паата Закареишвили в беседе с журналистами не исключил, что выход Грузии из соглашения о взаимодействии с Россией в восстановлении экономики в зоне грузино-осетинского конфликта и возвращении беженцев, свидетельствует о процессе восстановления российско-грузинских отношений, - передает корреспондент ИА REGNUM.

"То, что о документе по выходу из договора стало известно после встречи Путина-Саакашвили в Санкт-Петербурге, дает основания думать, что здесь может быть два объяснения. Одно из них - то, что все это может быть согласовано с Россией, и этим начинается новое сотрудничество Грузии с Россией. Второе - наоборот - то, что в Санкт-Петербурге согласия достичь не удалось, и конфронтация продолжается. Это, естественно, худший вариант. Я надеюсь, что подтвердится первый, и, соответственно, грузино-российские отношения восстановятся", - заявил журналистам Паата Закареишвили.