В Калмыкии 22 июня почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, передает корреспондент ИА REGNUM. В Элисте на мемориале Павшим героям у вечного огня в 9 утра состоялся памятный митинг, в память о жертвах Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания, затем состоялась церемония возложения венков.

В православных и буддийских храмах республики прошли поминальные богослужения.

Глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов в своем обращении к жителям республики отметил, что "минуло уже много лет, однако последствия Великой Отечественной войны напоминают о себе и сегодня. Изломанные судьбы людей, пожелтевшие похоронки и фотографии погибших сохранились почти в каждой семье".

Мэр Элисты Радий Бурулов отметил, что "мы в неоплатном долгу" перед ветеранами, отцами и дедами, матерями, вдовами, сумевшими отстоять свободу и независимость великой страны, ее многонационального народа. "Мы в неоплатном долгу перед ними, - говорится в обращении Бурулова. - Пусть наша забота и поддержка, любовь и внимание согреют их сегодня. Пусть мирная жизнь приносит всем жителям города и республики радость, покой, благополучие. Низкий поклон пережившим эти трудные годы, вечная память тем, кого унесла война".