Прокуратура Яшалтинского района Республики Калмыкия окончила проверку по факту привлечения учеников МОУ "Эсто-Алтайская средняя школа" к уборке территории СПК "им Карла Маркса", по результатам которой директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности, сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Республики Калмыкия.

Было установлено, что 12 мая 27 шестиклассников и 14 мая 2007 учащиеся двух пятых классов Эсто-Алтайской средней школы привлекались к уничтожению растения "лютик" на территории СПК "им. Карла Маркса".

Согласно закону об образовании, привлечение воспитанников образовательных учреждений без согласия самих обучающихся, воспитанников и их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Между тем руководством школы такое согласие обучающихся и их родителей в письменном виде получено не было.

По мнению прокуратуры, несоблюдение законодательства об образовании нарушает права обучающихся, предусмотренные государством, а в условиях напряженной эпидемиологической ситуации с клещами ставит под угрозу их здоровье.

По окончании проведения проверки руководителю отдела образования администрации Яшалтинского районного муниципального образования прокурором района внесено представление, по результатам рассмотрения которого директор Эсто-Алтайской средней школы привлечена к дисциплинарной ответственности.

Одновременно с этим директорам сельских школ объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства об образовании.