Президент Украины Виктор Ющенко восстановил справедливость, издав в октябре прошлого года указ о восстановлении исторической справедливости относительно воинов ОУН-УПА. Об этом заявил лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко, выступая в Черновцах на открытии выставки "УПА. История непокоренных", - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Кириленко напомнил, что в июне 2006 года в парламент им был внесен правительственный законопроект о социальной защите и признании воинов УПА ветеранами Второй мировой войны. "Однако, когда к власти пришел Янукович, он его отозвал", - подчеркнул лидер "Нашей Украины". По его словам, на реализацию этого постановления нужно было минимальное количество бюджетных средств, которые были бы направлены на то, чтобы в школах и университетах сказать правду о воинах УПА. "Но коалицианты не хотят слышать правду о повстанческой армии", - добавил он.

"Эта выставка посвящена гениальному главнокомандующему УПА. Она развеивает мифы о повстанческой армии, поскольку на ней представлены фото и копии документов", - заметил лидер "Нашей Украины". Также Кириленко в очередной раз сказал, что "Наша Украина" инициирует почтение памяти Шухевича и присвоение ему посмертно звания "Герой Украины".