Парламентские делегации Армении в международных структурах пока не сформированы, поскольку представленные в Национальном Собрании партии не представили свои предложения. Об этом на пресс-конференции 22 июня заявил спикер парламента Армении Тигран Торосян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, ввиду этого было принято промежуточное решение об участии парламентской делегации предыдущего созыва в заседании летней сессии ПАСЕ. Торосян заметил, что "в Страсбург поедут люди, которые работают в парламенте" - член фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян и член фракции Республиканской партии Армении Эрмине Нагдалян, на сессию ПА ОБСЕ в первой декаде июля - вице-спикер Ваан Ованнисян, и возможно, депутат Самвел Никоян.

Комментируя вопрос о том, войдут ли в делегацию ПАСЕ представители партий, которые уже не представлены в парламенте, Тигран Торосян заметил, что сами представители этих политических сил не находят в этом смысла. В частности, такой точки зрения придерживается лидер Народной партии Армении Степан Демирчян. Он заметил, что вопросы, представляющие для Армении особый интерес, не будут обсуждаться в ходе летней сессии в ПАСЕ, за исключением, парламентских выборов 12 мая, этот вопрос включен в отчет Бюро ПАСЕ.

Спикер вновь отметил, что не будет возглавлять новосозданную парламентскую делегацию в ПАСЕ, комментируя свое решение невозможностью совмещать работу спикера с деятельностью главы делегации в Ассамблее. "Если мне, будучи председателем парламента и удастся присутствовать на всех четырех сессиях ПАСЕ, то участие в заседаниях комиссий Ассамблеи физически невозможно", - заметил Торосян.

По его словам, для членства армянской делегации в ПАСЕ предъявлен ряд требований. В частности, потенциальные кандидаты должны в первую очередь в совершенстве владеть русским языком, и на рабочем уровне либо французским, либо английским. Спикер заметил, что выступления в ходе сессий, конечно, важны, однако выступления забываются, а документы остаются. "Члены армянской делегации должны полноценно работать как на пленарных заседаний, так и в комиссиях и политических группах", - подчеркнул Торосян.

Отметим, что Тигран Торосян с 2003 по 2006 г. являлся председателем временной комиссии НС по вопросам интеграции в европейские структуры и руководителем армянской делегации в ПАСЕ. Член совета Республиканской партии Армении Тигран Торосян был избран спикером парламента 1 июня 2006 года. После парламентских выборов в мае 2007 года он был вновь избран на этот пост подавляющим большинством голосов парламентариев.