В Пскове сегодня, 22 июня, прошли памятные мероприятия, посвященные 66-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, ветераны, руководители области и города, военнослужащие псковского гарнизона и горожане собрались у могилы Неизвестного Солдата, где состоялся траурный митинг.

"Двадцать второе июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории. Он напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений", - отметил первый заместитель губернатора Игорь Максимов, выступая на митинге.

Максимов сказал также: "Честь и слава вам, ветераны! Вы дали нам право на труд и спокойную жизнь, возродили разоренную страну. В этот день мы склоняем головы перед всеми погибшими в жестокой схватке с врагом, перед памятью тех, чьи жизни преждевременно угасли уже в послевоенное время. Вечная им память! Спасибо вам, уважаемые ветераны, за ратный и трудовой подвиг. Мы равняемся на вас, представителей поколения, принесшего стране Победу!".

К участникам торжественной церемонии обратились мэр Пскова Михаил Хоронен и ветеран Великой Отечественной войны, подполковник в отставке Иван Надточий.

Кульминацией памятного мероприятия стало возложение Гирлянды Славы, венков и цветов к могиле Неизвестного Солдата.