Меры по предупреждению и борьбе с социально значимыми заболеваниями и вопросы внедрения эффективных методов управления в здравоохранении для повышения качества и доступности медицинских услуг в Уральском ФО обсудили 22 июня на заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Здоровье" и демографической политике при полпреде президента РФ в УрФО, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры.

Заместитель полномочного представителя Виктор Басаргин, отметив позитивный ход реализации национального проекта в целом, тем не менее, высказал серьёзную озабоченность ростом таких серьёзных заболеваний, как СПИД и туберкулёз - по этим показателям федеральный округ находится в числе неблагополучных. На этом фоне положительно выделяется один из пилотных регионов по модернизации здравоохранения - Югра, где реализация специальной комплексной программы позволила добиться значительных успехов в борьбе с заболеваниями социального характера.

Как отметила первый заместитель председателя правительства Югры Наталья Западнова, подобная программа действовала на территории Югры с 1999 по 2006 годы. Основным её итогом явилось снижение общей смертности населения с 693,8 в 2003 году до 676,1 в 2006 году (на 100 000 населения), снижение первичной инвалидизации с 47,4 до 45,8, увеличение средней продолжительности жизни населения с 67,4 до 69,3 лет. С 79% до 83% овысился охват населения флюорографическим обследованием на ранних стадиях (по Уральскому ФОэтот показатель составляет 70,3%). В два раза снизился удельный вес больных с запущенными формами туберкулеза, в полтора - число инфицированных детей, рожденных от ВИЧ-позитивных женщин, а доля выявленных больных онкологической патологией на ранних стадиях возросла вдвое.

Являясь одной из пилотных площадок реализации национального проекта, Югра активно модернизирует свою систему здравоохранения. Определены приоритеты развития центров оказания медицинской помощи. Создаётся система внешних консультантов. Разрабатываются стандарты медицинской помощи.

Новая целевая федеральная программа борьбы с социально значимыми заболеваниями утверждена павительством России 10 мая 2007 года В связи с этим обновляется и нормативно-правовая база автономного округа. В правительстве Югры идёт подготовка новых документов, которые призваны обеспечить реализацию планов по модернизации здравоохранения, а в конечном итоге повысить качество жизни югорчан.