В Томской области инвалидам боевых действий будут ежемесячно выплачивать из областного бюджета до 1,5 тыс. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе государственной думы Томской области (ГД ТО), такой законопроект сегодня, 22 июня, был одобрен депутатами в первом чтении.

Предполагается, что под действие закона попадут не только инвалиды боевых действий, но и ветераны боев, ставшие инвалидами, и граждане, получившие увечья при исполнении обязанностей военной службы по призыву. Всем этим категориям, получающим пенсию по инвалидности в Пенсионном фонде России, предлагается установить выплаты и из областного бюджета. Инвалидам третьей группы в размере 800 рублей, для второй группы - 1 тыс., а инвалиды первой группы, возможно, будут получать 1 500 рублей ежемесячно.

"Закон имеет больше морально-этическое значение. В Томской области на учете стоят почти 180 инвалидов боевых действий. Их возраст от 20 до 40 лет. Это молодые люди, имеющие семьи и воспитывающие детей. При этом в большинстве таких семей среднемесячный доход на одного человека ниже прожиточного минимума. А средний жизненный уровень этих людей практически в два раза ниже, чем у пожилых инвалидов", - подчеркнул депутат областной думы Владимир Кравченко.

Председатель бюджетно-финансового комитета Владимир Пономаренко предложил одновременно с доработкой проекта закона подготовить обращение к депутатам федеральной Думы, обратив их внимание на необходимости решения этой проблемы в масштабах всей страны.