В 2006 году в Астраханской области реальные денежные доходы населения выросли более чем на 12%. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области, на последнем заседании правительства, на котором были подведены итоги социального экономического развития области, доложил министр экономического развития региона Владимир Щербаков.

Среднедушевые денежные доходы составили в прошлом году более 7170 рублей, что больше на 25,9%, чем в 2005 году. Реальные денежные доходы населения выросли более чем на 12%. Средний размер начисленной заработной платы составил 8193 рубля, рост по сравнению с аналогичным периодом 2005 года - почти 17%. Реальная заработная плата на 4,2% превысила уровень предыдущего года.

Министр экономразвития также добавил, что увеличены объемы производства пищевых продуктов. Рост наблюдается в производстве нефтепродуктов, резиновых и пластмассовых изделий, неметаллических минеральных продуктов, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств.

Однако снижен индекс промышленного производства дистиллированных алкогольных напитков. Сократилось производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмалопродуктов. Снизились объемы производства текстильного и швейного товара.

За прошлый год всеми видами транспорта было перевезено более 20 миллионов тонн грузов. За счет всех источников финансирования освоено 28714,5 миллиона рублей инвестиций в основной капитал. Рост на рынке платных услуг населению в сфере туризма составляет почти 155%.