21 июня в Набережных Челнах открылся центр реабилитации инвалидов "Изгелек", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии города Набережные Челны.

Центр "Изгелек" рассчитан на 50 посещений в день, из них 30 человек проходят профессиональную реабилитацию, 20 социальную (общение, обучение социальным навыкам). 44 места - полустационарные; 6 - стационар (обслуживает 6 районов: Актанышский, Елабужский, Агрызский, Мензелинский, Менделеевский, Тукаевский). Общая стоимость проекта - 26,8 млн руб.

Главной целью данного проекта является полноценная интеграция инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата в общество путем проведения комплекса мероприятий по медико-социальной и профессиональной реабилитации. На базе модельного реабилитационного центра реализованы и адаптированы европейские и российские высокие технологии реабилитации инвалидов по различным направлениям: социальная реабилитация, эрготерапия и профессиональная реабилитация, физическая реабилитация. Здесь функционируют 36 учебных классов. В одном из них - арт-ателье почетные гости попробовали себя в качестве художников.

На базе центра существуют две мастерские - обувная, в которой проходят профессиональную реабилитацию 8 человек и швейная, где учится 6 человек. Как говорит директор центра, Эльмир Мустафин, практика показывает, что после прохождения подобных курсов многие открывают свое дело.

В этом году две студентки ТИСБИ (Татарский институт содействия бизнесу), проходившие обучение на базе реабилитационного центра, закончили вуз. Центр и дальше планирует продолжать сотрудничество с этим вузом. Тем более, что 90% обучения проходит на безвозмездной основе.