Порядка 600-800 млн рублей ежегодно составят с 2010 года налоговые поступления от деятельности особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае. Причем косвенный бюджетный эффект от деятельности организаций, смежных с реализуемым на территории зоны проектом, принесет дополнительно еще 500-600 млн руб. в год. Такие прогнозы озвучили сегодня, 22 июня, корреспонденту ИА REGNUM в управлении инвестиций Главэкономики.

По словам специалистов, в результате деятельности особой экономической зоны существенно расширятся инвестиционные возможности региона. Капиталовложения в развитие непосредственно туристско-рекреационной зоны обеспечат 4,3% общего объема инвестиций по краю в 2007-2009 годах, с учетом косвенного эффекта от строительства автодорог и дополнительной инфраструктуры электро-, водо- и газоснабжения - 8,1%.

Сформированный за 2007-2010 годы дополнительный инвестиционный потенциал (сумма чистой прибыли, амортизационных отчислений, налоговых поступлений в бюджет) составит 2,4% к прогнозируемому на этот период объему инвестиций края. При этом создание турзоны будет способствовать развитию современного конкурентоспособного комплекса с использованием новых технологий с большим разнообразием видов туристско-рекреационных услуг.

Это привлечет значительно большее количество туристов и отдыхающих из России и из-за рубежа. Зона позволит увеличить в полтора - два раза общий поток туристов на Алтай, что явится главным шагом на пути формирования крупного рекреационного региона на юге Западной Сибири, - особо подчеркнули в Главэкономике.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в 2006 году Алтайский край победил в федеральном конкурсе по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Создание ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" является первым этапом формирования организационной и экономической среды для курортно-рекреационного комплекса, ориентированного на максимальное использование природно-ресурсного потенциала и особенностей местности.