Кабинет министров Татарстана утвердил программу развития предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания "шаговой доступности", рассчитанную по 2009 год, согласно которой в текущем году предполагается проведение конкурса среди инвесторов по развитию предприятий "шаговой доступности", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в правительстве Татарстана.

К этим предприятиям предъявляются, в частности, следующие требования. Все их устроители должны являться субъектами малого предпринимательства и использовать нежилые помещения, реконструированные согласно современным строительным решениям. Не менее 50% торговых площадей должно быть предоставлено под реализацию социально значимых товаров. Объем реализации пищевой и сельскохозяйственной продукции производителей Татарстана должен составлять не менее 70%, а торговля подакцизными товарами занимать не более 25% торговых площадей. Зарплата работников магазинов не может быть ниже среднестатистического прожиточного минимума в Татарстане.

Предполагается также разработка соответствующих районных программ. Муниципалитетам рекомендовано применять к "шаговым" предприятиям льготы по налогам на землю и на вмененный доход.