Сегодня у стен областной администрации пройдет пикет рабочих - текстильщиков. Накануне пикета руководители областной администрации провели встречу с представителями профсоюзов, работодателей и трудовых коллективов. Вел встречу вице-губернатор Александр Канаев. Несмотря на откровенное обсуждение проблем текстильной отрасли, позиции сторон не сблизились. Текстильные предприятия, которым всего полгода назад не хватало рабочих, начинают массовые увольнения. По оценкам профсоюзов, без работы может быть оставлено до семи тысяч человек. Не сможет помочь и служба занятости, ее руководитель заявила, что столь массовое сокращение не было заложено в планах на этот год. Нет средств на переобучение рабочих. Денег не хватит даже на пособия. Впрочем, и получить статус безработного смогут не все - это сложная процедура. Давно стоит Большая Дмитровская мануфактура. Работникам не заплатили даже за осенние месяцы, когда производство было еще на ходу.

Директор фабрики на это ничего не отвечает, и, по свидетельству рабочих, не выдает даже справок, с которыми они могли бы пойти в суд. Только пеняет на кризис и энергетиков.

На это Александр Канаев возразил, что к банкротству привела недальновидная политика руководителей предприятия, а прокурор области тут же заявил, что распорядился провести проверку по фабрике, и начать процессуальное производство. В сложном положении "Фатекс", грозит уволить до двух тысяч человек руководство Меланжевого комбината. Представители профсоюзов высказались против сокращений на фабриках и выдвинули свои требования к областному руководству.

Руководитель профобъединения Александр Мирской пытался сравнивать ситуацию в Ивановской и соседних областях, но говорил, почему то не о текстиле. Он несколько раз повторил, что в Ярославле не продают ивановское пиво, потому что поддерживают своего производителя. Администрация все еще не может рассчитывать, что профсоюзы станут арбитром в отношениях между работниками и владельцами фабрик. Поэтому рабочим сказали, что защищать себя они должны сами.

Часть ответственности Александр Канаев