21 июня ивановское облуправление Ростехнадзора информировало о том, что директор "Ивцветмета" по жалобе жителей близлежащих улиц должен будет уплатить штраф от 7 до 11 тысяч рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Поводом для проверки послужило обращение жителей о том, что на территории "Ивцветмета" систематически проводится обжиг принимаемого металла, электрокабелей и т. д., - пояснила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь регионального управления Ростехнадзора Наталья Чекмарева. - Продукты сгорания распространялись на ближайшие районы, что наносит вред окружающей среде и здоровью людей. Проверка установила, что производственная площадка на территории ООО не соответствует требованиям природоохранного законодательства: свинцовые аккумуляторы хранятся без твердого покрытия, канистры с нефтепродуктами в гараже - без поддонов, рядом с ними лежит газовый баллон, по всей территории площадки имеются проливы нефтепродуктов, бытовые отходы складируются в неустановленных местах. Возле складских помещений для хранения лома расположена необорудованная площадка для обжига металла. Кроме того, у предприятия нет расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду, соответственно плата не производится. Проект предельно допустимых выбросов не согласован с управлением, нет разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу".

По результатам обследования составлено предписание из 17 пунктов, последний срок устранения нарушений - 1 сентября. На директора "Ивцветмета" составлено два протокола по статьям 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха, что предусматривает штраф от 4 до 5 тысяч рублей) и 8.41 (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду, за что положено административное взыскание от 3 до 6 тысяч рублей).