В системе консолидированного бюджета Ямала (окружной бюджет и бюджеты муниципальных образований) в 2002 году строительным комплексом было освоено 8 миллиардов 547 миллионов рублей капитальных вложений, построено и сдано в эксплуатацию 373 объекта.

Именно такие цифры привел сегодня заместитель губернатора автономного округа по строительству Виталий Терентьев на встрече с представителями СМИ. При этом он отметил, что "строительство - очень динамично развивающаяся отрасль на территории автономного округа, объединяющая 1134 предприятия различных форм собственности. Численность работающих в строительной отрасли более 59 тысяч, что составляет более 20 процентов от всего занятого населения на территории ЯНАО".

Говоря о динамике развития строительной в сравнении с 2001 годом, Виталий Терентьев сообщил следующее: по жилищному строительству темпы роста составили более 300 процентов и 2002 году в ЯНАО было построено около 188 тысяч квадратных метров жилья. Только в Салехарде объем нового жилого фонда составил 103,3 тысячи квадратных метров. Также в автономном округе значительный рост произошел в строительстве объектов образования, здравоохранения и коммунальной сферы.

В минувшем году были продолжены работы по газификации населенных пунктов автономного округа. Так в районном центре Тазовского района - поселке Тазовский было построено более 12 километров новых сетей. В 2003 году реконструкция газовых сетей в Тазовском будет завершена. В настоящее время на газовом топливе работают котельные в поселке Аксарка - районном центре Приуральского района. Сейчас там ведется строительство электростанции, работающей на газе. В окружной столице завершается газификация котельных и в первом квартале 2003 года эта работа будет завершена. В 2002 году газ был подан в муниципальное образование город Лабытнанги, где в настоящее время на этом виде топлива уже работают 2 котельные. К апрелю текущего года планируется перевод на газ еще 9 котельных.

Говоря о планах на 2003 год, заместитель губернатора сообщил следующее: "Объем средств к освоению пока определен инвестиционной программой в размере 4 миллиарда 680 миллионов. Это дальнейшая реализация тех программ, которые определены законодательно - исполнение программ по строительству объектов здравоохранения и образования в сельских территориях ЯНАО, благоустройство районных центров, решение вопросов, связанных с проблемами агропромышленного комплекса автономного округа в ряде муниципальных образований. Также будет финансироваться строительство жилья и социальной инфраструктуры муниципальных образований, строительство водозабора и очистных сооружений в Ноябрьске, завершение строительства больничного комплекса в Губкинском, завершение работ по газификации Салехарда и Лабытнаног".