Правительство Вологодской области в Совете Федерации вновь будет представлять Валерий Федоров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 21 июня на внеочередной сессии Законодательного Собрания Вологодской области, в ходе которой на пост высшего должностного лица региона был утвержден Вячеслав Позгалев, он внес соответствующую инициативу на рассмотрение депутатов.

"В целом мы удовлетворены деятельностью наших представителей в Совете Федерации, - пояснил он свое предложение. - Месяц назад утвержден в качестве представителя Законодательного Собрания области в Совете Федерации первый замглавы МЧС Юрий Воробьев. Пользуясь своим правом, я намерен завершить формирование представителей области в Совете Федерации и вновь предложить на ваше рассмотрение кандидатуру генерала Валерия Федорова в качестве представителя правительства области. Это люди с огромным опытом государственной деятельности, полюбившие наш регион, который стал для них родным, много смогут сделать на благо вологжан".

Депутаты Законодательного Собрания единогласно поддержали инициативу губернатора. Добавим, что Валерий Федоров родился во Владимирской области. Свою карьеру он начал в милиции г. Коврова Владимирской области. затем переехал в Пермскую область. В мае 1998 года Валерий Федоров занял должность заместителя министра внутренних дел РФ, начальником Главного управления кадров МВД РФ. В 1999 году - первый заместитель министра внутренних дел РФ, генерал-полковник милиции. С 2001 года Валерий Федоров представляет администрацию Вологодской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.