Близятся к завершению отделочные работы в новом здании Национального мокша-эрзянского театра в Саранске. Большой зал практически готов. Сцена полностью оснащена театральной механикой, современной световой и звуковой аппаратурой. Синхронный перевод будет вестись сразу на четырёх языках - зритель сам выберет, какой ему нужен.

Стены оформлены тёмно-вишнёвым с золотом декором, установлены уютные испанского производства кресла: 182 места - в партере, 32 - на балконе первого яруса, 94 - по периметру второго яруса (на "галёрке") и 11 мест в vip-ложе. В общей сложности получается 319 мест. В правом крыле третьего этажа ещё один зал на 68 зрительских мест. Камерная сцена обрамлена тёмно-синим бархатным занавесом, расшитым национальным орнаментом. Ещё выше - просторный балетно-тренажёрный класс с зеркальными стенами.

"Для камерных концертов, музыкальных вечеров и т.п. приобретён новый кабинетный рояль немецкой фирмы, - сообщил директор театра Евгений Пулов. - Вся необходимая мебель тоже закуплена. Как только строители завершат "последние штрихи", всё распакуем и расставим как полагается".

В фойе второго этажа разместится театральное кафе национальной финно-угорской кухни. "Его интерьер выполнен с использованием натуральных материалов - дерева, камня, дабы передать народный дух, - объясняет Евгений Пулов. - Зелёный тон стен - цвет леса..." Планируется, что в кафе можно будет попасть не только через театральное фойе, но и через отдельный вход прямо с улицы. А меню, как и задумывалось, составят напитки различных народов - финнов, венгров, удмуртов, марийцев, карелов и, конечно, мордвы, сообщает газета "Известия Мордовии".