Планируется, что уже 6 июля Государственная дума РФ рассмотрит внесенный президентом РФ законопроект "О ратификации конвенции о передаче осужденных лиц и дополнительного протокола к ней". Об этом сегодня, 22 июня, заявил член комитета Госдумы по международным делам Игорь Баринов ("Единая Россия"), сообщает корреспондент ИА REGNUM. Конвенция 1983 года и дополнительный протокол к ней 1997 года, разработанные в рамках Совета Европы, регламентируют взаимодействие государств в вопросах передачи осужденных лиц.

По словам Баринова, конвенция и протокол призваны способствовать возвращению в государство своего гражданства осужденных за рубежом для отбывания наказания на родине. "Причем предложение о выдаче может исходить как от государства, в котором вынесен приговор, так и от государства гражданства осужденного. Более того, гражданин может быть выдан только после его согласия ", - сообщил Баринов.

Отвечая на вопрос, захотят ли наши граждане возвращаться на родину для отбывания срока наказания, Баринов заметил, что хотя состояние наших тюрем оставляет желать лучшего, однако не все заключенные, имеющие российское гражданство, находятся в тюрьмах стран Евросоюза, где состояние данных учреждений на соответствующем уровне. "Огромное количество наших людей содержатся в тюрьмах арабских, африканских стран, которые, по сравнению с российскими, находятся в еще более плачевном состоянии. Полагаю, желание вернуться оттуда возникнет у многих", - говорит депутат.

По словам Баринова, согласно расчетам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) можно предположить, что после ратификации конвенции и дополнительного протокола Россия будет принимать ежегодно из-за рубежа для дальнейшего отбывания наказания примерно 30 осужденных российских граждан, а передавать приблизительно 75 иностранных заключенных, которые сегодня содержатся в исправительных учреждениях страны.