22 июня в Омске прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, в Парке Победы, на мемориальном Старо-Северном кладбище состоялось возложение венков и цветов к монументу Славы и местам воинских захоронений.

В церемонии возложения принимали участие члены регионального правительства, представители Законодательного собрания области и администрации города, ветеранских объединений и региональных общественных организаций, военнослужащие. Также цветы были возложены к памятнику Матери.

По словам первого заместителя председателя правительства Евгения Вдовина, традиция приходить к этим знаковым для каждой омской семьи местам - это одно из условий сбережения нации. "Уходят люди, олицетворяющие собой целую эпоху в истории страны. И чтобы донести эту истинную историю, а не ту, которую пытаются сегодня переписывать, необходимо сохранить связь поколений", - подчеркнул Вдовин. По его мнению, очень важно, что все более активную позицию в патриотическом воспитании занимают молодежные организации.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, активисты "Молодой гвардии" 22 июня проводят акцию "Свеча памяти". Более 100 000 свечей раздадут омичам представители этого общественного движения, чтобы сегодня ровно в 22:00 в память о погибших в годы Великой Отечественной войны как можно больше омичей вспомнили и почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с фронта в 1945 году.

В Омском государственном музыкальном театре в это день состоится благотворительный показ музыкальной драмы "Вечно живые" Владислава Казенина, а Омский государственный симфонический оркестр исполнит в сегодняшнем тематическом концерте легендарную "Ленинградскую" симфонию Дмитрия Шостаковича.