Траурные мероприятия, посвященные Дню памяти скорби, начались в Новгородской области в ночь с 21 на 22 июня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном комитете по делам молодежи, физической культуре и спорту, в 4 часа утра во всех районах области и в Великом Новгороде прошли митинги, участники которых отдали дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Так, в Крестцах, в ходе митинга на воду были спущены венки и зажженные свечи. Аналогичная акция прошла в Великом Новгороде - с театрализованным представлением с участием клуба исторической реконструкции "Волховский рубеж" у монумента Победы. Митинги прошли и в ряде детских оздоровительных лагерей. В Великом Новгороде с 10:00 22 июня проходят церемонии возложения венков на воинских захоронениях, в 12:00 состоится митинг и возложение венков в Кремле у мемориала "Огонь Вечной Славы".

На территории Новгородской области насчитывается 521 захоронение, где покоятся останки около 600 тысяч воинов Красной Армии. В Великом Новгороде находится 16 воинских захоронений и мемориальных комплексов. В настоящее время в областном центре проживает 1525 участников Великой Отечественной войны.

Напомним, памятная дата "День памяти и скорби" установлена Указом президента России от 8 июня 1996 года как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также жертвам всех войн за свободу и независимость России. В День памяти и скорби на территории страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации.