В Санкт-Петербурге сегодня, 22 июня, проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби - началу Великой Отечественной войны. Как сообщили ИА REGNUM организаторы, в 11:00 на Пискаревском мемориальном кладбище состоится траурная церемония возложения венков и цветов. В ней примут участие горожане, члены правительства Санкт-Петербурга и другие официальные лица.

Торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов в 9:30 прошли на Большеохтинском кладбище у монумента воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. В 11:00 состоятся траурные церемонии на Серафимовском и Смоленском кладбищах, а также на всех местах воинских захоронений и на площади Победы.

В 12:00 начнется церемония возложения венков к мемориальному комплексу "Журавли" (угол Дальневосточного пр. и пр. Новоселов), а также стартует IV мотопробег по местам боевой славы.

23 июня состоятся поездки ветеранов по местам боевой славы в город Волохов Ленинградской области и на фестиваль патриотической песни в поселок Рахья Всеволожского района, где в 12:00 откроется межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни "22 июня ровно в 4 часа". Во второй половине дня все участники фестиваля под звуки колокольного звона возложат цветы к памятному знаку "27-й километр Дороги Жизни". В воскресенье, 24 июня, в мемориальном комплексе "Лемболовская твердыня" члены Санкт-петербургского общественно-научного фонда "Военно-исторические исследования" проведут историческую реконструкцию "Начало войны".