В Коми сегодня, 30 января, завершился срок выдвижения кандидатов. В пятницу, 31 января, в республике начинается очередной этап предвыборной кампании - агитация в СМИ. И уже вечером 30 января состоится жеребьевка на распределение бесплатного эфирного времени на двух республиканских телевизионных каналах, сообщила председатель Избиркома Коми Антонина Созыкина.

По ее словам, выдвижение кандидатов в Коми прошло очень активно. Например, в некоторых избирательных округах число выдвиженцев в парламент республики достигает 15 человек. На все уровни власти выдвинулись более двух тысяч человек. Больше трети кандидатов уже зарегистрировались, у остальных есть время до 8 февраля, когда будут выданы последние удостоверения.

Кроме того, в республике завершается формирование участковых избирательных комиссий - их в регионе будет 711. Напомним, в Коми уже действуют 9 окружных и 21 территориальная избирательная комиссия. А Государственный Совет РК утвердил объемы средств выделяемых на проведение выборной кампании, - 23 миллиона рублей. По словам А.Созыкиной, часть средств уже поступила из республиканского бюджета на счет Избиркома РК.

Напомним, выборы в Госсовет Коми и представительные органы местного самоуправления пройдут 2 марта 2003 года. Одновременно должны быть избраны всенародным голосованием главы муниципалитетов в 16 городах и районах Коми, а в Корткеросском районе республики должен пройти референдум.