21-22 июня в Курской области с деловым визитом находится делегация предпринимателей из Германии, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации пресс-службы губернатора, интерес к сотрудничеству с российским регионом проявили Юрген Мальш, генеральный директор фирмы "Мальш и партнеры, возобновляемые источники энергии", и Иоахим Заксе - генеральный директор фирмы "East Edibl-Oil Company", московский представитель фирмы "Thyssen Krupp Elastomertechnik".

21 июня немецкие гости встретились с заместителем губернатора, председателем комитета администрации Курской области по развитию внешних связей Геннадием Плохих, с первым заместителем председателя правительства Александром Деминым. На рабочей встрече, в которой также приняли участие заместители председателя правительства Александр Криволапов и Алексей Золотарев, председатели комитетов АПК Иван Горбачев, пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Виталий Дроздов, потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Владимир Пучков, обсуждались возможности сотрудничества немецких компаний и Курской области в производстве и переработке рапса.

Курским аграриям эта тема интересна, отметил на встрече Иван Горбачев. По его словам, в нынешнем году куряне рапсом засеяли 22 тысячи гектаров, но в ближайшие годы им предполагается занять не менее 60-70 тысяч гектаров. Поэтому остро встает вопрос о переработке этой культуры непосредственно в области, для чего необходимо построить специальное предприятие. Было высказано предположение о партнерстве с германскими предпринимателями именно в этом аспекте.

21 июня немецкие гости побывали в Обоянском районе, где встретились с руководителями хозяйств, возделывающими рапс, 22 июня - в Щигровском и Суджанском районах. По итогам встречи состоится еще одна беседа с первым заместителем председателя областного правительства Александром Деминым, где планируется подписать договор о намерениях между двумя сторонами.