С 22 июня обязанности секретаря политического совета приморского регионального отделения (ПРО) партии "Единая Россия" исполняет депутат Законодательного собрания Приморского края, вице-президент ООО "Управляющая компании БАМР" Петр Савчук. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 22 июня сообщил сам Савчук, ранее занимавший должность генерального директора ООО "Ролиз", находившегося в собственности губернатора Приморского края Сергея Дарькина.

"Право секретаря политсовета - назначить исполняющего обязанности своего заместителя или любого члена политического совета", - пояснил Петр Савчук. Он уточнил, что действующий секретарь РПС ПРО "Единой России" ректор Дальневосточного государственного университета (ДВГУ) Владимир Курилов назначил его только на время своего отъезда, однако в региональном исполнительном комитете приморской "Единой России" ИА REGNUM сообщили, что Курилов находится во Владивостоке.

"Как бы вам ни хотелось написать, что Курилов уходит с поста секретаря, это не так. Де-юре он остается секретарем и на конференции будет отчитываться о проделанной работе на этой должности", - сказал и. о. секретаря регионального политсовета (РПС) приморской "Единой России". Савчук напомнил, что кандидатура секретаря политсовета будет утверждаться на отчетно-выборной конференции, которая назначена решением генсовета на 4 августа. Одним из пунктов повестки конференции, в частности, будет стоять вопрос избрания нового состава политического совета ПРО "Единой России" и его секретаря. Действующий секретарь политсовета Владимир Курилов заявил, что покинет пост секретаря РПС, поскольку ему предложено занять должность ректора создаваемого Дальневосточного федерального университета, напомнил Савчук. В данный момент между приморским отделением "Единой России" и генеральным советом партии идет согласование кандидатуры нового секретаря. По словам Петра Савчука, при выборе кандидатуры генсовет будет учитывать мнение приморских партийцев.

В связи с истечением срока полномочий нынешнего состава регионального политсовета отчетно-рабочая группа, состоящая из членов РПС, подготовила рекомендации по новому составу к отчетно-выборной конференции 4 августа. Петр Савчук подтвердил информацию, что на прошедшем вчера заседании президиума регионального политсовета (РПС) приморской "Единой России" такие рекомендации были выработаны. Так, на вчерашнем заседании рабочей группой было рекомендовано исключить из президиума регионального политсовета (РПС) секретаря РПС ректора Дальневосточного государственного университета Владимира Курилова и его заместителей - руководителя аппарата администрации Владивостока Сергея Маминова и бывшего депутата приморского Заксобрания Владимира Супрунова. Кроме того, прозвучало предложение исключить секретаря местного отделения "Единой России" Кавалеровского района Приморья Марину Волкову. "Были некоторые вопросы по людям, которые не так активно участвовали в работе президиума", - рассказал Петр Савчук. "Президиум должен быть рабочим органом партии", - подчеркнул он. По его словам, в президиум РПС приморской "Единой России" было предложено включить несколько человек, ранее не являвшихся его членами, и восстановить членство Александра Безручко в президиуме РПС. Кроме того, было рекомендовано ввести в президиум руководителя департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам администрации Приморского края Сергея Майорова и секретаря политсовета местного отделения Первореченского района Владивостока Татьяну Заболотную.

Окончательное решение по составу регионального политсовета приморской "Единой России" будет принято 4 августа.