На Камчатке отметят праздник "Первой рыбы". Народные гулянья, посвященные этому событию, пройдут 23 июня в Петропавловске-Камчатском. Как 22 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, празднование состоится на берегу Култучного озера в центре Петропавловска-Камчатского.

"Праздник "Первой рыбы" - это национальный обрядовый праздник северян, посвященный приходу первого лосося. С древних времен обряд первой рыбы открывал сезон рунного хода лосося. Местные жители отдавали дань уважения реке-кормилице", - сообщили в ассоциации.

В древности ительмены проводили специальный обряд первой рыбы. "На реке ставили чиручи или так называемые мордушки. Попавшую в чиручи рыбу разделывали: отрезали голову, вынимали икру и все оставшиеся внутренности. Затем срезали траву, собирали различные листья и все это сплетали вместе в длинную косу. При этом проявляли большую осторожность, чтобы все икринки остались целыми. Когда все готово, племя ительменов шло на реку, чтобы сплетенную косу протащить против течения воды, при этом громко выкрикивая: "Ой, как много рыбы приплыло, много-много рыбы!". И, пройдя некоторое расстояние против течения реки, вывешивали сплетенную косу около реки на дерево", - отметили в ассоциации.

При этом все действо происходило в присутствии беременной женщины. Так как она излучает особую энергетику и окружена добрыми духами.

В современном Петропавловске-Камчатском об этом обряде только рассказывают. А на берегу Култучного озера представители коренного народа Камчатки ительменов будут варить знаменитую на весь мир камчатскую уху, и все действо будет сопровождаться обрядовыми танцами. Гостям праздника "Первой рыбы" предложат поучаствовать в конкурсе на разделку лосося.