Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в прокуратуре Самарской области, в связи с многочисленными сообщениями о проводимых в детском оздоровительном лагере им. Циолковского тренингах, которые якобы повлияли на здоровье и психическое состояние детей, по данному факту работниками отдела внутренних дел Красноярского района проводилась проверка, по результатам которой 19 июня 2007 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В тот же день прокурором Красноярского района указанное постановление отменено в связи с неполнотой проведенной проверки.

В настоящее время заместителем прокурора Самарской области дано указание о создании группы в составе работников прокуратуры и отдела внутренних дел Красноярского района для проведения дополнительной проверки. Работу указанной группы контролирует начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры области А. Атяскин. К проверке привлечены специалисты в области психологии. По окончании проверки законность и обоснованность принятого решения будет проверена заместителем прокурора области В. Зацепиным.