По информации ИА REGNUM, на Западно-Сибирской железной дороге рекордной в плане нарушений остается статья 158 УК РФ, которая карает виновного небольшим штрафом или небольшим сроком заключения. За один день 5 краж, зарегистрированных и не раскрытых, совершили преступники только в проходящих по Новосибирской области поездах местного и дальнего следования. Пассажир поезда Новосибирск-Красноярск заявил о краже 500 рублей и документов. В то же время в поезде Москва-Владивосток украли из кармана пиджака пассажирки 50 долларов США и 1000 рублей. Третья гражданка при посадке в поезд Новосибирск-Брест почувствовала, что ее лишили наличности - так и оказалось. Пропал кошелек с различной валютой - 1200 рублей, 800 тенге, 220 евро. "Мелочью" (а в кражах мелочей не бывает - поскольку каждое хищение с ущербом свыше 450 рублей является преступлением) можно назвать хищение в тот день кожаной куртки с 50-тью рублями в кармане у пассажира поезда Новосибирск-Кулунда. В пятом случае у начальника новосибирской дистанции лесонасаждений в электричке Чулымская-Барабинск украли бензопилу производства "Химки-Хускварна", стоимостью 13 тысяч рублей. За весь прошлый год в сфере пассажирских перевозок зарегистрировано 278 краж, из которых, с учетом зарегистрированных в 2001 и ранее поездных хищений, раскрыто 258. Но беспокоит также другое.

Многие пострадавшие не заявляют о кражах, считая это пустой тратой времени, спеша по другим делам. В отличие от рядовых граждан, люди известные и облеченные властью, как правило, о кражах заявляют. На перроне вокзала Новосибирск-Главный в поезде Владивосток-Москва у заместителя главы администрации соседней с Новосибирской области из кармана пиджака украли 1000 долларов США. Пропажу валюты вице-губернатор обнаружил после отъезда поезда. В том же месте, но в другое время обворовали судью федерального райсуда Новосибирской области, которая садилась в поезд Новосибирск-Кулунда и лишилась кошелька с 3200 рублями и золотого кулона. Судья безо всяких промедлений потребовала от машиниста вызвать по рации сотрудников транспортной милиции, но по прибытии наряда злоумышленника и след простыл. Похитители и похищенное объявлены в розыск.

От краж, значительных по ущербу, следует отличать исчезновение денег и ценностей, по которым расследования проводиться не будут. При забывчивости, рассеянности и пьянстве - даже если пропали значительные средства - все ограничится проверкой происшествия, по окончании которой станет ясно, что во всем виноват сам заявитель. В самолете рейса №173 Москва-Новосибирск пассажир вышел в туалет и оставил там на столике свое командировочное удостоверение охранника, пропуск на режимное предприятие и деньги в сумме 8600 рублей. Оставил - и деньги исчезли. В возбуждении уголовного дела отказано, так как другой пассажир, летевший этим рейсом, эти деньги и документы не украл, а незаконно присвоил - просто воспользовался находкой, о какой должен был объявить властям и только по истечении года мог найденное обратить в личный доход. К этому происшествию примыкает другой случай - по прилету из Сеула в Новосибирск солистка Новосибирского театра оперы и балета обнаружила, что идет из аэропорта на автобусную остановку без пакета вещей. По возвращении через 10 минут в зал таможенного досмотра аэропорта ей стало ясно, что пакета в накопителе нет. Кто-то присвоил термос, керамическую кружку, блузку, ободок для волос, шифоновую юбку, косметичку, бижутерию и игрушку - собаку желтого цвета, которая являлась талисманом артистки. По прибытии поезда Омск-Новосибирск с заявлением в дежурную часть ЛОВД на станции Новосибирск-Главный обратился работник организации "Память", который оставил в вагоне пакет с документами бухгалтерской отчетности. С тем же результатом.

Необходимо отметить, что кражи в поездах - а это хищения, присвоения чужого имущества со злым умыслом, касаются очень крупных сумм. 25 тысяч рублей пропало у пассажирки поезда Владивосток-Харьков, которая следовала из Новосибирска в поселок Врангель Приморского края. В поезде Новосибирск-Владивосток при посадке вагон у 23-летней женщины вытащили из кармана пальто кошелек с 28500 рублями. Сергей Щ., житель Яйского района Кемеровской области, приехал в Новосибирск, зашел в закусочную, выпил кружку пива, потерял сознание, и - обнаружив исчезновение 30000 рублей, самостоятельно убыл на малую родину, откуда через 2 недели информировал о случившемся правоохранительные органы. Житель Омска, дистрибьютор фирмы "Орифлейм", получив товар, уместившийся в три сумки, ненадолго отлучился - побежал с перрона в киоск за сигаретами. В итоге пропала только одна сумка с косметикой на 99000 рублей. Красноярец по имени Гайбназир в пути до Новосибирска много пил и на станции Тайга потерял сознание. По пробуждении в Новосибирске он обнаружил пропажу 103000 рублей, предназначенных для растаможивания джипа из Японии.

Курьезным случаем можно назвать "пропажу" 79 тысяч рублей в поезде Тында-Москва у пассажирки Оксаны С. Женщина заявила о пропаже крупной суммы после ссоры в поезде с любимым человеком, которого в скором времени задержали. Оказалось, что после конфликта гражданский муж Оксаны прибрал к рукам деньги, вырученные от продажи квартиры и дачи, вышел и отбил суженной телеграмму: "Люблю, прости, встречаемся на Украине у родителей, деньги у меня". Уголовное дело прекращено в результате отсутствия события преступления.

О неприятных попутчиках. Это поездные воры, которые подразделяются на подвиды - "мойщики", "майданщики", "марвихеры" и еще более 300 наименований воровских специализаций. Эти воры имеют отмычки от запертых купе, усыпляющий газ, легко входят в доверие попутчикам, орудуют по ночам, когда пассажиры спят, а звуки крадущихся шагов заглушает лязг и скрежет колес. Встречаются новички - случайные похитители небрежно лежащих вещей и денег. В поезде Москва-Лена у гражданина Денисова украли вещи и деньги - ущерб 15100 рублей. Сотрудники барабинской транспортной милиции установили и задержали сельского жителя - дембеля Вову, который вернулся из армии в родную деревеньку Дымковка Тюменской области с украденными у попутчика рублями. Не брезгуют воры и натурпродуктом - помимо бутылки коньяка стоимостью 500 рублей, у жителя Гурьевска Кемеровской области украли из кармана пиджака 7800 рублей.

Все вышеперечисленные кражи находятся в разработке у оперативников уголовного розыска. Многие из них раскрыты - вот повинилась Наташа Н., которая в поезде Красноярск-Новосибирск украла у попутчицы шубу белого цвета и кофту и вышла в Новосибирске - продала похищенное на Ленинском рынке в Новосибирске всего за 500 рублей.