Сегодня, 22 июня, в День Памяти и скорби, в Новокузнецке Кемеровской области пройдут митинги памяти. В день 66-й годовщины с начала Великой Отечественной войны пройдут торжественные возложения цветов у мемориалов памяти воинам, павшим в этой войне. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в новокузнецкой мэрии.

В этом году по инициативе президиума Новокузнецкого городского Совета ветеранов с 9.30 до 10.00 (5.30-6.00 мск) во всех детских оздоровительных летних лагерях прошли линейки памяти и митинги, посвященные трагическим событиям 1941 года. В некоторых школах перед детьми выступили ветераны.

У Часовни Святого Георгия Победоносца проходит общегородской митинг памяти. В нем принимают участие глава города Сергей Мартин, председатель Совета народных депутатов Валерий Нефедов, ветераны Великой Отечественной войны, горожане, представители общественных организаций, студенты и учащиеся, представители духовенства. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и поминальным молебном, после чего председатель городского совета ветеранов войны Василий Сизиков вручил призывникам, вступающим в ряды российской армии, кисеты с Кузнецкой землей.

После богослужения все участники митинга поедут на Редаковское кладбище, где расположены братские могилы тех, кто в годы войны умер в кузнецких госпиталях.