22 июня в Находке (Приморский край) перед Монументом Победы состоялся городской митинг, посвященный 66-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. У Вечного огня находкинцы почтили память земляков, не вернувшихся с полей сражений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки.

В Находке собравшиеся у Вечного огня почтили память не вернувшихся земляков минутой молчания

В пресс-службе рассказали, что ранним утром жители Находки собрались на священном месте у Монумента Победы, на мраморных плитах которого высечены имена погибших земляков. В митинге памяти приняли участие руководители и работники городской администрации, ветераны, многие горожане. Перед собравшимися выступил первый заместитель главы Находки Борис Гладких, который напомнил о мужестве фронтовиков и тружеников тыла, испытавших на себе все тяготы войны. "Боль утраты родных и близких живут в сердцах последующих поколений, а день 22 июня является самым трагичным и скорбным в истории России", сказал Борис Гладких.

Исполняющий обязанности находкинского Совета ветеранов, участник войны Александр Карнович дал наказ молодому поколению помнить героические подвиги советских солдат, которые ценой своих жизней отстояли свободу и независимость страны. Также к собравшимся обратился военный комиссар Находки, полковник Геннадий Волков и секретарь местного политсовета партии "Единая Россия" Василий Лобода.

"Война не обошла Находку стороной, - отметили в пресс-службе. - Более 1 500 находкинцев отправились на фронт из небольшого приморского поселка, участвовали в сражениях за Москву, Сталинград, Курск, Ленинград, многие дошли до Берлина, но 746 человек домой так и не вернулись. Их память участники митинга почтили минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню".