С 7 по 10 июля 2001 г. по приглашению командира дивизии тяжелых ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (ТРПК СН) контр-адмирала Виталия Федорина, глава администрации Ульяновской области Владимир Шаманов побывал на праздновании 40-летия соединения ТРПК СН в г. Североморске. На праздновании торжества также присутствовали командующий Северным Флотом адмирал Вячеслав Попов, 1-й заместитель Минатома РФ Валентин Иванов, ректор МИФИ Борис Оночкий и другие высокопоставленные лица.

Вместе с Владимиром Шамановым в составе Ульяновской делегации были глава г. Димитровграда Сергей Морозов и директор НИИАРа Алексей Грачев. Губернатор области встретился с экипажем подшефного ТРПК крейсера "ТК-208 Дмитрий Донской", посетил музей Боевой славы соединения ТРПК СН, от имени жителей Ульяновской области возложил венок к мемориалу АПЛ "Комсомолец". Был проведен ряд деловых встреч с командованием Краснознаменного Северного Флота и руководством Минатома РФ.

На обратном пути самолет ульяновской делегации приземлился на дозаправку в г. Вологду, где Владимир Анатольевич встретился с губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым. В ходе дружеской конструктивной беседы были затронуты некоторые вопросы сотрудничества и взаимодействия двух областей.