21 июня в Москве в кинотеатре "Пушкинский" состоялась церемония открытия XXIX Московского международного кинофестиваля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Алена Бондарчук и Костя Крюков

Открыли церемонию советник президента РФ по вопросам культуры Юрий Лаптев, зачитавший гостям фестиваля приветственное слово президента России Владимира Путина, и заместитель председателя правительства РФ Сергей Нарышкин, вынесший благодарность организаторам и объявивший, что нынешняя фестивальная церемония посвящена фильму "Летят журавли", кадры из которого демонстрировались на большом экране под музыку Брамса в исполнении Юрия Башмета и его дочери Ксении. Специальным призом за вклад в мировой кинематограф были награждены исполнители главных ролей фильма "Летят журавли" Татьяна Самойлова и Алексей Баталов.

"Я в первый раз на этом фестивале, у меня никогда не получалось вырваться - репетиции, гастроли, и теперь абсолютно счастлива быть здесь, видеть столько друзей в одном месте, ведь, к сожалению, очень редко удается видеться. Я считаю, что прекрасная идея - посвятить фестиваль фильму "Летят журавли", потому что "ретро"-память - это великое чувство", - поделилась с корреспондентом ИА REGNUM народная артистка СССР Людмила Касаткина.

"Меня нет в этом году среди номинантов в конкурсной программе, но, тем не менее, фестиваль - это большое событие и лишний повод пообщаться с коллегами из других стран, посмотреть в одном месте за короткое время массу интереснейших фильмов", - сказал актер Гоша Куценко.

"Я очень рада присутствовать на столь значимом фестивале, и особенно приятно увидеть новые фильмы столь замечательных режиссеров, как Эмир Кустурица и Франсуа Озон!", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM гимнастка Светлана Хоркина.

Фестиваль традиционно открылся проходом звезд по красной ковровой дорожке, на которой всех встречал президент кинофестиваля Никита Михалков.