Генеральная прокуратура Казахстана настаивает на закрытии большинства вузов страны, передает корреспондент ИА REGNUM. Как заявил на пресс-конференции в Астане официальный представитель Генпрокуратуры Сапарбек Нурпеисов, высший надзорный орган страны предлагает министерству образования и науки приостановить либо закрыть 123 высших учебных заведений страны.

"По итогам проверки мы внесли 18 представлений в министерство образования, поставив в них вопрос об отзыве или приостановлении лицензии у 123 вузов и филиалов", - заявил прокурор. Нурпеисов также отметил, что решение было принято после проверки соблюдения законности в 152 высших учебных заведениях страны. По данным прокуратуры, в 123 вузах в общей сложности обучаются 88 000 студентов. В ходе проверки органами прокуратуры внесено 7 протестов и 22 представления об устранении нарушений законности. Возбуждено 16 административных дел, в суд представлено 3 иска.

"Общие итоги проверки свидетельствуют о значительном ухудшении качества образования, что представляет реальную угрозу для интеллектуального потенциала страны. Прежде всего, это касается филиальной сети высших учебных заведений. Общее количество студентов в филиалах, подлежащих закрытию, составляет около 61,5 тысяч человек", - заявил Сапарбек Нурпеисов.