В ночь на 22 июня в Санкт-Петербурге пройдет акция памяти жертв Великой Отечественной войны "За каждый день войны", организатор которой - петербургское отделение партии "Яблоко". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы, 1 418 свечей - по количеству дней войны - будет зажжено вдоль набережной Фонтанки у места, где находилась полынья, откуда в годы блокады петербуржцы брали питьевую воду.

Акция начнется в 4 часа утра 22 июня у дома № 21 по набережной реки Фонтанки. Свечи зажигать будет около десяти членов партии, но организаторы предполагают, что к ним присоединятся прохожие.

Подобные акции пройдут также в Москве и Московской области, Екатеринбурге, Самаре, Пензе, Воронеже и Архангельске.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война Советского Союза против нацистской Германии и ее европейских союзников (Венгрии, Италии, Хорватии, Румынии, Словакии, Финляндии). К 22 июня у границ СССР было сосредоточено три группы армий - "Юг", "Центр", "Север" (всего 181 дивизия, в том числе 19 танковых и 14 моторизованных, и 18 бригад), поддерживаемых тремя воздушными флотами. Перед ними была поставлена задача наступать в общем направлении соответственно на Киев, Москву и Ленинград. На территории Финляндии было сосредоточено две финские армии, на территории Северной Норвегии - отдельная немецкая армия "Норвегия" (всего пять немецких и 16 финских дивизий, три финские бригады) с задачей выйти к Ленинграду и Мурманску. Всего для нападения на СССР было сосредоточено более 5,5 млн человек, 3 712 танков, 47 260 полевых орудий и миномётов, 4 950 боевых самолётов.

На 22 июня 1941 года части Красной Армии насчитывали около трех млн человек, 59 787 орудий и миномётов, 15 687 танков, 10 743 боевых самолётов, в Северном, Балтийском и Черноморском флотах состояло 182 корабля.