Правительство Армении одобрило инициативу внесения изменений в налоговое законодательство, согласно которому круг плательщиков фиксированных выплат и упрощенного налога будет сужен. Об этом на брифинге 21 июня сообщил заместитель начальника Налоговой службы Армении Армен Алавердян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, основной причиной внесения подобных поправок является не столько решение фискальных вопросов, сколько создание равных условий для производителей. Он заметил, что поправки предполагают применение режима упрощенного налога лишь в отношении субъектов, занимающихся торговлей, а также предоставлением услуг, решающих социальные вопросы населения. Кроме того, режимом упрощенного налога не могут воспользоваться и импортеры, а также владельцы нескольких торговых точек, или предприниматели, осуществляющие несколько видов деятельности, подпадающей под режим упрощенного налога. Алавердян заметил, что изначально режим упрощенного налога был разработан для представителей малого бизнеса. Однако, добавил он, если в 2000 году упрощенный налог платили около 2 тыс. хозяйствующих субъектов, то в 2006 году это число увеличилось в 13 раз, составив свыше 26 тыс., но при этом объем поступлений по линии упрощенного налога увеличился всего лишь в 3 раза. По субъективным оценкам Алавердяна, многие предприниматели предпочитают платить упрощенный налог не потому, что этот режим мягче обычного налогообложения, а потому, что в данном случае порядок ведения соответствующей документации намного проще. В этой связи предполагается для хозяйствующих субъектов, оборот которых составляет менее 50 млн. драмов ($142 тыс.), утвердить упрощенный порядок ведения финансовой отчетности.

Говоря об изменениях в вопросе фиксированных выплат, Алавердян заметил, что в соответствии с предложенными поправками под фиксированные выплаты подпадают владельцы торговых точек площадью до 7 кв. м. При этом, проинформировал он, размер выплат за 1 кв. м в центре Еревана составит 1815 драмов ($5) в месяц, в областных центрах Абовян и Вагаршапат - 792 драма, в областях - 660 драмов, в зоне землетрясения и приграничных районах - 330 драмов. Планка для фиксированных плательщиков установлена в размере 1,1 млн драмов в квартал за 1 кв. м против прежних 310 тыс. драмов, заключил Алавердян.