Как сообщает ИА АзерТАдж, подписанный в Москве министром обороны Азербайджана Сафаром Абиевым и министром обороны России Сердюковым протокол "О статусе уполномоченных представителей по исполнению международного соглашения по Габалинской РЛС" призван координировать вопросы сотрудничества в этой сфере между Азербайджаном и Россией. Данный документ подписан от имени правительств двух стран на основании заключенного в 2002 году межправительственного соглашения о статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС "Дарьял".

Как пояснил глава оборонного ведомства Азербайджана Сафар Абиев, согласно документу, Азербайджан должен стать одной из сторон в переговорах между США и Россией по использованию Габалинской РЛС, которая является собственностью Азербайджана, и Азербайджан готов быть одной из сторон в российско-американских переговорах.

Следует отметить, что в постановлении Правительства РФ от 2002 года "Об одобрении и представлении президенту России предложений о подписании Соглашения с Азербайджанской Республикой о статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС" прописано, что "+российская сторона не имеет права без согласия азербайджанской стороны заключать соглашения в отношении информационно-аналитического центра с третьей стороной". В статье 4 отмечается, что после подписания настоящего соглашения все строительные работы, дополнительные установки или замена оборудования, программного обеспечения и других компонентов, вследствие которого меняются функциональное предназначение станции "Дарьял", осуществляется российской стороной по согласованию с азербайджанской стороной. Отныне вопросы, касающиеся принципов и условий использования РЛС, будут рассматривать заместитель командующего Космическими войсками России генерал-лейтенант Шишкин и командующий войсками ПВО и ВВС Азербайджана генерал-лейтенант Рзаев. Об этом "Российской газете" заявил пресс-секретарь министра обороны России Алексей Кузнецов, добавив, что именно они определены в документе официальными уполномоченными по "Дарьялу".