21 июня в Полтавском районе Омской области открылась первая в регионе лесная биржа по продаже лесопродукции для строительных нужд жителей южных районов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, представители восьми северных лесхозов привезли для продажи лесоматериалов в разном виде на сумму более 800 000 рублей. Сразу же было реализовано строительного леса на 300 000 рублей. Первыми покупателями стало СПК "Большевик", где сейчас развернулось большое строительство жилых домов.

Как отметили в управлении, это пока первый опыт, экспериментальный вариант формирования рыночных отношений работников лесхозов с потенциальными потребителями в новых экономических условиях. По словам заместителя министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Алексея Ценёва, "начиная с 2006 года и особенно в этом году, государство от имени РФ передало полномочия управления лесным комплексом субъектам РФ. По решению правительства на территории Омской области эта работа поручена Министерству промышленной политики, транспорта и связи. В регионе расположено 35 лесхозов, которые обладают достаточными запасами лесного фонда, чтобы закрыть все проблемы по производству строительных материалов во всех районах области. Пока в Омской области добывается лишь один млн кубометров древесины, а возможность позволяют производить до пяти млн куб. м без ущерба для основных фондов".

По мнению потребителей, руководителей сельских хозяйств, а также поставщиков, представителей северных лесхозов, где строительной древесины в избытке, такая форма работы, как лесная биржа, очень удобная и выгодная во всех отношениях, так как заранее устраняет посредников и тем самым удешевляет транспортные расходы.