Более половины россиян (58%) считают, что окончание Великой Отечественной войны - самая большая победа России на протяжении всей её истории, её роль будет возрастать. Не согласны с этим 40% респондентов - по их мнению новые поколения россиян уже начинают забывать о войне 1941-1945 годов.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании опроса, проведенного в 46 регионах России.

Точную дату начала Великой Отечественной войны - 22 июня 1941 года - знают две трети россиян (65%). Ещё 14% верно называют год и 10% - число и месяц (год не помнят). Указывает неверную дату или затрудняется с ответом каждый десятый респондент (11%).

Подавляющее большинство россиян (91%) указывают, что их родственники участвовали в той войне. В их числе почти половина респондентов (45%) знают об этом много из рассказов близких, из семейных архивов, треть (32%) знает, но без подробностей, ещё 14% отмечают, что их родственники, участвовавшие в войне, погибли или пропали без вести и о них ничего неизвестно. Указывают, что никто из родственников в войне не участвовал, 6% опрошенных, а 3% не знают, участвовал кто-то из родных в той войне или нет.

Чем старше опрошенные, тем более характерен для них ответ, что они много знают о жизни родственников в годы войны (от 26% в группе молодёжи 18-24 лет до 67% в группе 60 лет и старше). Менее распространён ответ, что знают об этом в общих чертах (42% среди молодёжи и 18% в старшей возрастной группе).

В течение последнего года россияне нередко вспоминали о войне 1941-1945 года, 89% смотрели об этом фильмы, 38% встречались с ветеранами, по 32% читали книги, посещали места боевой славы, музеи, мемориалы; а также кладбища и захоронения.

Респондентам 60 лет и старше чаще остальных опрошенных доводилось в течение года встречаться с ветеранами (54%), посещать кладбища, захоронения погибших воинов (43%). В опросе приняли участие 1599 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.