Объединение юристов СНГ в международную ассоциацию пойдет на пользу всем странам постсоветского пространства. С таким заявлением выступил находящийся с официальным визитом в Кишиневе председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, такая ассоциация позволит выявлять как общие тенденции, так и общие задачи, которые решались бы как на национальном, так и на межнациональном уровне. "Россия готова к этому, и если это будет сделано, то только пойдет на пользу", - подчеркнул Зорькин.

Зорькин отметил, что данная структура "может быть наподобие международной ассоциации юристов, существовавшей при СССР". "Сейчас в Российской Федерации такая организация есть, примерно аналогичные объединения есть в разных странах. Мне кажется, это уже готовая платформа для объединения", - cказал Зорькин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 20 июня председатель Конституционного суда Российской Федерации Валерий Зорькин прибыл с официальным визитом в Кишинев по приглашению своего молдавского коллеги. Визит Зорькина осуществляется в рамках реализации плана сотрудничества между конституционными судами двух государств. В ходе визита планируется обсудить актуальные проблемы конституционной юрисдикции, представляющие взаимный интерес.

Делегация членов Конституционного суда Российской Федерации во главе с Валерием Зорькиным встретилась 20 июня со своими молдавскими коллегами. В Кишиневе председателя Конституционного суда РФ также примут президент страны Владимир Воронин, председатель парламента Мариан Лупу и премьер-министр Василий Тарлев. Зорькин также проведет рабочие встречи в Высшей судебной палате Молдавии, Генпрокуратуре республики, Министерстве юстиции и выступит с речью перед учеными-юристами и представителями юридического сообщества РМ.