Органами Пенсионного фонда РФ (ПФР) по Псковской области уже вынесено 400 решений о выдаче сертификатов на "материнский капитал", сообщили сегодня, 21 июня, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе отдения ПФ РФ по Псковской области.

311 матерей сертификаты уже получили. Из них 87 проживают в городе Пскове, 52 - в Великих Луках и 20 - в Печорах. Всего по Псковской области 449 семей подали заявления на получение государственного сертификата, дающего право воспользоваться "материнским капиталом". Социальный состав семей-получателей сертификата неоднороден, однако практически все планируют потратить деньги на улучшение жилищных условий.

Напомним, допускается использовать средства "материнского капитала" не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, т. е. начиная с 2010 года.

Средствами материнского капитала можно распорядиться одним из следующих способов: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Размер "материнского капитала" будет индексироваться в соответствии с уровнем роста инфляции.