Предъявлено обвинение Лидии Пожидаевой, ранее исполняющей обязанности председателя Донецкого городского суда, в совершении мошенничества (по ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество"). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ростовской области, следственным управлением прокуратуры Ростовской области расследуется уголовное дело, в отношении Пожидаевой было возбуждено Генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой.

По мнению следствия, Пожидаева содействовала в вынесении оправдательного приговора в отношении местных жителей, супругов Г., и требовала за свои услуги 25 тысяч долларов США. Из материалов уголовного дела следует, что Донецким городским судом рассматривалось уголовное дело в отношении супругов Г. Требования к должности, занимаемой гражданкой Г., содержат указание об отсутствии судимости у кандидата с ежегодным подтверждением этого обстоятельства. Таким образом, осуждение автоматически влекло за собой потерю работы последней. Это обстоятельство толкнуло супругов на действия по поиску каналов, по которым было бы возможно "решить вопрос" о вынесении оправдательного приговора.

Вскоре такой канал был установлен - с и.о. председателя Донецкого городского суда Лидией Пожидаевой. Посредником в переговорах выступал адвокат. С декабря 2004 года по июнь 2005 года Пожидаева, используя свое служебное положение, путем обмана, фактически не имея возможности повлиять на вынесение решений по делу, получила от потерпевших восемь тысяч долларов США, пообещав решить вопрос об оставлении без изменения меры пресечения, а затем - и о вынесении судьей, рассматривающим дело, более мягкого приговора. После этого, в июне - июле 2005 года Пожидаева потребовала у супругов Г. деньги в сумме 17 тысяч долларов США для решения вопроса об оставлении в силе приговора, вынесенного в отношении них Донецким горсудом. Во исполнение этих требований супруги в отделении Сбербанка РФ положили на указанный Пожидаевой счет сумму 5000 рублей. Однако к моменту перечисления денежных средств супруги уже обратились в управление ФСБ по Ростовской области, что позволило изобличить Пожидаеву в совершенных ею преступлениях.

Судебной коллегией по уголовным делам Ростовского областного суда в ноябре 2005 года дано заключение о наличии в действиях Пожидаевой признаков преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ - "Мошенничество". На возбуждение в отношении судьи в отставке Пожидаевой уголовного дела в апреле 2006 года получено согласие квалификационной коллегии судей Ростовской области. Сейчас по делу проводятся допросы свидетелей и выполняются иные следственные действия.