Накануне выборов в парламент Эстонии в марте 2007 года первый вице-спикер парламента, член правления Реформистской партии Кристина Оюланд была одним из немногих эстонских политиков, выступавших в рекламных телероликах на русском языке с обещанием наладить эстоно-российские отношения. После "бронзовых событий" в апреле Оюланд высказала две идеи, критически воспринятые русскоязычной общиной Эстонии - выслать из Эстонии всех неграждан, которые участвовали в акциях протеста против решения правительства Эстонии в вопросе демонтажа "Бронзового солдата", и запретить трансляцию на территории Эстонии российских телеканалов. Корреспондент ИА REGNUM побеседовал с Кристиной Оюланд:

ИА REGNUM: Существует ли реальная угроза для Эстонии со стороны России? И если есть, в чем она выражается?

Безусловно, можно квалифицировать как угрозу со стороны России организованные кибератаки и разжигающие вражду между народами передачи российского телевидения. Никакой военной угрозы из России для Эстонии сегодня не исходит.

ИА REGNUM: Существует ли влияние России на Эстонию? Насколько оно велико?

Влияние России на Эстонию незначительно, и причина кроется в отсутствии нормальных торгово-экономических связей между соседями и малом общении на человеческом уровне.

ИА REGNUM: Русские в Эстонии - кто они, по-Вашему: "пятая колонна" или граждане Эстонии, говорящие на русском языке?

В Эстонии проживают русские, среди которых есть граждане Эстонии, граждане России и граждане других стран, либо лица c неопределившимся гражданством. Многие русские в Эстонии являются ее коренными жителями, например, староверы. У Эстонии нет причин считать их "пятой колонной", они внесли свой позитивный вклад в развитие Эстонии после восстановления независимости в 1991 году. Русским в Эстонии гарантированы все права и возможности, которые необходимы для сохранения национальной идентичности.

ИА REGNUM: Эстония долгое время входила в состав СССР, а до этого находилась в составе Российской империи. Почему Эстония не использует шанс быть посредником между ЕС и Россией, а наоборот, часто выступает в роли источника конфликта?

Эстония никогда не входила в состав Советского Союза, а была им оккупирована. В составе Российской империи эстонцы были и юридически очень долго. В любом случае это правда, что у Эстонии и России много общего в историческом и культурном наследии. Не могу согласиться, что нам выгоден конфликт с Россией. С чего это маленькая Эстония должна искать конфликта с русским медведем? Все как раз наоборот - Эстония не желает идти на конфликт с Россией. В наших интересах - добрососедские и взаимовыгодные связи.

ИА REGNUM: Финляндия имеет не менее трагическую историю соседства с Россией. Почему там не раздается голосов, призывающих Россию покаяться?

Россия и ее народы, также как и Эстония, пострадали от власти коммунистов. Нам только кажется непостижимым нежелание президента России Владимира Путина признать общеизвестные исторические факты.

ИА REGNUM: Насколько реально размещение военных баз НАТО на территории Эстонии и надо ли это Эстонии?

Эстония - член НАТО и поэтому все решения будут приниматься по мере необходимости на основе консенсуса. В настоящий момент потребность дополнительных контингентов НАТО на территории Эстонии отсутствует.

ИА REGNUM: Должна ли Эстония общаться с Россией напрямую или же лучше это делать через структуры ЕС и НАТО?

Эстония - член НАТО и Европейского Союза, и понятно, что мы участвуем активно в этих структурах в разработке и продвижении политики в направлении России. Естественно, что как суверенное государство, Эстония имеет двусторонние связи с Российской Федерацией, доказательством чему служит и то, что посол Эстонии снова в Москве.

Кристина Оюланд - первый вице-спикер парламента Эстонии, член правления Реформистской партии. Родилась 17 декабря 1966 года в Кохтла-Ярве. Закончила юридический факультет Тартуского университета в 1990 году. В 1992-1993 годах - первый секретарь политического отдела МИД Эстонии. Представитель Эстонии в Совете Европы в 1993-1994 годах. Исполнительный директор Эстонского телерадиовещания в 1994-1996 годах. Возглавляла Министерство иностранных дел Эстонии с 2002 по 2005 годы. С 1994 года - депутат эстонского парламента разных созывов. В Реформистской партии с 1995 года. Возглавляет делегацию Эстонии в ПАСЕ. Имеет государственные награды.