20 июня в Липецке прошла презентация коммунальной техники в рамках Всероссийского пробега MULTICAR, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Липецкой области. Руководители коммунальных предприятий из всех городов и районов Липецкой области, а также заместители глав муниципальных органов власти познакомились с работой современных автомобилей с навесной техникой американского и немецкого производства. В Липецк колонна прибыла из Тулы, а стартовал пробег в начале июня в Санкт-Петербурге.

Команда холдинга "Минитэкс" - организатора пробега - намерена пройти маршрут протяженностью более 10 тысяч километров до Иркутска через 25 российских городов, демонстрируя возможности новейшей коммунальной техники в области современных технологий ремонта и содержания дорог, уборки прилегающих территорий, садово-парковых работ. Из Липецка колонна направилась в Воронеж и далее - на юг России.

Современная техника в скором времени поступит в распоряжение липецких муниципальных предприятий. По данным управления ЖКХ Липецкой области, за минувшие три года парк коммунальной техники в городах и районах пополнился новыми экскаваторами, самосвалами, мусоровозами и мусорными контейнерами, подъемниками и погрузчиками, что позволило активизировать благоустройство населенных пунктов региона. На приобретение 411 единиц техники из областного бюджета было выделено около 300 миллионов рублей. В 2007 году на закупку 35 новых коммунальных машин планируется потратить 72 миллиона рублей.