Единственная в России производственная линия по производству твердых сыров запущена на Звениговском гормолзаводе в республике Марий Эл. Стоимость нового оборудования составляет 65 млн.руб. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Марий Эл, ее приобретение стало возможным благодаря взятому заводом кредиту под гарантии местной власти. Процентная ставка по привлеченным на проект средствам фактически полностью будет погашаться за счет бюджета.

По прогнозам специалистов Минэкономики республики, ввод этого производства открывает большие перспективы для перерабатывающей промышленности республики. С выходом на проектную мощность комбинат войдет в десятку крупнейших производителей твердых сыров в России.

Сейчас уже завершены совместно с французскими специалистами пуско-наладочные работы, и потребители начали получать первую продукцию. В реализацию пока поступает свыше 10 наименований сыров, в перспективе несколько десятков. На заводе планируют применять лучшие технологии и традиции сыроварения Франции, других зарубежных стран.