Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник PR службы филиала в Санкт-Петербурге Внешнеэкономического объединения "Союзпушнина" Ирина Гандилян, мероприятие продлится до 2 февраля. На нем ожидается рекордное количество покупателей.

Особенностью предстоящего аукциона является значительный объем поставленной клеточной пушнины. Ее будет больше, чем на январском аукционе 2002 года. Так, если в январе 2002 норка была выставлена в количестве 93 тыс. шкурок, то в январе 2003 года планируется выставить уже 300 тыс. шкурок норки; песца в прошлом году выставили в количестве 4,8 тыс. шкурок, в этом ожидается 75 тыс.

Увеличение объемов клеточной пушнины - результат активной работы руководства "Союзпушнины" по привлечению поставщиков. Уже второй год компания совместно с банком "Зенит" реализует программы финансирования зверохозяйств и заготовителей дикой пушнины. Так, на сезон 2002-2003 года утверждена программа финансирования в размере 9 млн. долл. Поставки дикой пушнины на этот аукцион остаются в рамках своих обычных объемов. На январских аукционах традиционно выставляются большие коллекции соболя. И в этот раз покупателям есть из чего выбрать - предложено 100 тыс. шкурок баргузинского, енисейского, якутского, камчатского, минусинского, амурского и сахалинского соболя.

Специалисты "Союзпушнины" прогнозируют хорошие результаты продаж соболя. Уже на декабрьском аукционе была продана вся выставленная коллекция совхозного соболя. При этом цены на 15% превышали прошлогодние. Соболиный мех сейчас в моде, и поскольку водится соболь только в России, на аукцион в Санкт-Петербурге за его шкурками приезжают покупатели со всего мира. В 158-м аукционе участвуют более 100 зарубежных покупателей.

Впервые соболь будет закупаться не только для внешнего, но и для внутреннего рынка, российскими покупателями.

Надо сказать, что появление на аукционах "Союзпушнины", ранее экспортно-ориентированных, российских покупателей, является одной из самых отрадных тенденций этого сезона. Уже на предыдущем, декабрьском аукционе, часть товара была закуплена российскими покупателями для реализации в России; на 158-м аукционе покупателей из России будет больше.